Провластные боты активизировались на фоне масштабного топливного кризиса в России
Дезинформация и манипуляции в соцсетях
По результатам мониторинга, за последнюю неделю провластные боты оставили свыше 3,1 тыс. комментариев во «ВКонтакте» по теме дефицита топлива. Кампания сопровождалась разными нарративами и не имела единой линии поведения.
Изначально многие сообщения призывали «не паниковать», объясняя введение лимитов временными мерами и необходимостью сдерживать цены. Позже часть аккаунтов стала винить в дефиците самих автовладельцев, утверждая, что массовые закупы создают очереди и дефицит. Другие оправдывали лимиты «профилактикой IT‑систем АЗС» перед поставками или публиковали эмоциональные истории, чтобы пристыдить тех, кто покупает бензин в канистрах.
- В кампании участвовали более 1,2 тыс. аккаунтов.
- Комментарии появлялись под примерно 800 публикациями.
- Доля таких сообщений от общего числа комментариев составила почти 5%.
Причины и масштаб топливного кризиса
Параллельно с распространением дезинформации в ряде регионов страны усиливается реальный дефицит топлива. По последним данным, ограничения на отпуск бензина для частных автомобилей введены уже в десятках субъектов Федерации, в ряде регионов действуют лимиты — не более 50 литров или одного полного бака.
Аналитики отмечают, что объемы нефтепереработки опустились до минимальных значений за многие годы: значительная часть мощностей НПЗ простаивает, что усиливает дефицит и повышает риск длительного топливного кризиса.
Аналитики предупреждают, что атаки по объектам энергетической инфраструктуры нанесли существенный ущерб, и страна может столкнуться с одним из самых серьёзных топливных кризисов в современной истории.