Новый перекрёсток и пробка
В Перми построили новый перекрёсток на улице Строителей со съездом в Кондратово. Перекрёсток оснащён светофором, который регулирует движение и автомобилистов, и пешеходов. Сразу после включения сигнализации в этом месте образовалась пробка длиной примерно 3,5 км.
В Минтрансе сообщили, что изначальные настройки светофора отдавали приоритет большему потоку из Кондратово. Сейчас сотрудники Центра безопасности дорожного движения (ЦБДД) контролируют ситуацию и при необходимости удалённо корректируют работу светофора.
После мониторинга специалисты ЦБДД оптимизировали режимы: сократили время зелёного для транспорта с бульвара Преображенского. В утренний пик движение в центр по улице Строителей теперь имеет зелёный сигнал 45 секунд, вечером — 42 секунды; этого, по оценке специалистов, достаточно, чтобы все транспортные потоки проезжали за одну фазу.
В ЦБДД полагают, что со временем водители из Кондратово будут активнее пользоваться новым выездом на улицу Строителей. При необходимости режимы светофора снова перенастроят.
Отдельная пешеходная фаза будет учтена: для безопасного перехода шестиполосной проезжей части требуется не менее 20 секунд.