Власти Башкирии обещают пересмотреть платные парковки в центре Уфы

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров пообещал заняться вопросом платных парковок, которыми сейчас заняты центральные улицы Уфы. Эксперты отмечают, что многие люди, работающие в центре или живущие в пригородных посёлках, не могут себе позволить постоянную оплату стоянки, но при этом вынуждены пользоваться личным автомобилем, чтобы добираться до работы.

Хабиров согласился, что взимать плату за стоянку не следует повсеместно: «Особенно невозможно это рядом с вузами, где трудятся малооплачиваемые преподаватели и учатся студенты, у которых нет лишних денег», — отметил он.

«Зачем людей лишний раз раздражать запретами и создавать им неудобства? Уфа стала последним в России городом‑миллионником, где появились платные парковки. Я всегда был против такого нововведения: это работает только при связанной транспортной системе — когда можно оставить машину и пересесть на метро или автобус, которые ходят по расписанию. До такой системы Уфе ещё далеко, поэтому я сопротивлялся идее сделать весь центр платным для стоянки.»