«Фильтр халтурных проектов»: в градсовет Самарской области не включили градозащитников

Состав градостроительного совета обновлён: на места общественников пришли министры и чиновники, исключили председателя ВООПИК Нину Казачкову.

В Самарской области обновили состав градостроительного совета, который согласует проекты застройки и благоустройства региона. Вместо общественников и экспертов по сохранению культурного наследия туда вошли министры и другие чиновники.

Из состава исключили и председателя самарского ВООПИК Нину Казачкову, которая была в совете более семи лет.

«Эффективность совета напрямую зависит от его состава. Он работает, когда там есть компетентные люди с экспертизой в разных сферах градостроительства, которых интересует не личная выгода, а город. Именно это позволяет не наделать глупостей. А когда в градсовет вводят огромное количество чиновников, это не гарантирует компетенции», — сказала архитектор Ирина Фишман.

По словам Фишман, решение приняли без уведомления. Она считает, что при исчезновении представителей общественности совет рискует потерять своё значение как «рабочего фильтра» некачественных проектов.

Ранее совет действительно влиял на градостроительные решения: эксперты сумели, например, заблокировать застройку на месте элеватора — памятника советского брутализма. Сейчас градозащитники могут лишиться «голоса» при обсуждении девелоперских планов.

Ирина Фишман вместе с другими членами ВООПИК готовит официальное обращение в министерство градостроительной политики с требованием вернуть Нину Казачкову в состав совета.