В Нижнем Новгороде внесли правки в трёхлетний городской бюджет — почти 21,7 млрд рублей уйдёт на метро

На заседании городской думы Нижнего Новгорода приняли корректировки в трёхлетний городской бюджет.

За счёт межбюджетных трансфертов и собственных доходов доходную и расходную части бюджета текущего года увеличат более чем на 8 млрд рублей, а следующего — более чем на 14 млрд рублей. Почти 21,7 млрд рублей в течение двух лет планируют направить на строительство новых станций метро.

Куда распределят средства

  • Образование: в 2026 году почти 174 млн рублей выделят на оплату концессионных соглашений на строительство школ в ЖК «Новая Кузнечиха», на улицах Космической и Украинской, проспекте Гагарина, в деревне Анкудиновка, посёлке Дубенки, микрорайоне № 3 в Кстове и селе Большая Ельня.
  • Переселение и жильё: около 115,5 млн рублей планируют направить на переселение из аварийного фонда и строительство дома на улице 40 лет Победы.
  • Медицина: на подготовку территории для установки врачебной амбулатории в посёлке Культура Кстовского района выделят 4,5 млн рублей.
  • Коммунальные работы: на ремонт дворов предусмотрено 10,9 млн рублей.

Изменения затрагивают как транспортные проекты, так и социальную инфраструктуру — школы, медучреждения, жильё и придомовые территории.