Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции в Нижнем Новгороде подтвердил приговор в отношении двух юношей, обвинённых в совершении диверсии — поджоге вышки мобильной связи в Воткинске.
Обстоятельства дела
По версии следствия, А. Д. Будилов и К. А. Хлюпин (суд не раскрывает полных имён) на момент преступления были несовершеннолетними. Следователи утверждают, что они за деньги согласились поджечь базовую станцию: узнали её расположение, подготовили бензин, приехали на место и совершили поджог, а затем сняли происходящее на телефон и отправили запись кураторам.
Подожженная вышка обслуживала в том числе воинское подразделение, охраняющее предприятие военно‑промышленного комплекса. В марте 2026 года Верховный суд Удмуртии приговорил Будилова к шести годам и девяти месяцам колонии общего режима, а Хлюпина — к шести годам и трём месяцам.
Апелляция и спорные моменты
Приговор обжаловали и гособвинение, и защита. Прокурор настаивал на вопросе конфискации денег, «использованных при совершении преступления». Защитник Хлюпина требовал отмены приговора, указывая, что его подзащитный действовал из корыстных побуждений и якобы не осознавал возможные последствия для безопасности.
Судебная коллегия признала, что суд первой инстанции необоснованно не разрешил вопрос о конфискации средств, поэтому в этой части приговор отменён и возвращён на новое рассмотрение. В остальной части решение оставлено в силе.