В Балашове мужчина госпитализирован после вспышки в выгребной яме

В Балашове мужчина получил ожоги и был госпитализирован после возгорания в выгребной яме.

По данным regionalных спасательных служб, инцидент произошёл 24 июня.

Как это произошло

Жительница частного участка засыпала в яму уличного туалета карбид кальция. В результате при взаимодействии с влагой выделился ацетилен — взрывоопасный газ. Хозяин дома не знал о чистке и бросил в яму окурок; пары газа вспыхнули, загорелась одежда мужчины, его госпитализировали.

Опасность вещества

Карбид кальция при контакте с влагой выделяет ацетилен, который при накоплении и наличии источника возгорания может привести к вспышкам и пожарам. При работе с подобными веществами необходимо соблюдать меры предосторожности.