В Пензенской области проходят облавы: мужчин насильно увозят в военкоматы и заставляют подписывать контракты

В Пензенской области на протяжении недели проводятся рейды, в ходе которых мужчин задерживают на улицах и в квартирах, отвозят в военные комиссариаты и принуждают к подписанию контрактов, сообщают жители Пензы и Спасска.

Облавы в Спасске

По словам местных жителей, в первый день, 18 июня, силовики забирали по одному всех, кто находился на улице в одиночку. На следующий день начался поквартирный обход: людей выманивали из квартир, в одном случае была сломана дверь, когда кто‑то отказался уезжать через окно.

Задержанных свозили «к месту, где стояли люди в гражданской одежде рядом с Росгвардией», а затем загружали в фургоны по типу маршруток. После этого связь с теми, кого забрали, часто обрывалась.

Пензенский военкомат и методы принуждения

В Пензе мужчин свозили в военкомат на Складской, 19. По заявлению очевидцев, там некоторых избивали и заставляли подписывать контракт. Тем, у кого не было при себе документов, за несколько часов оформляли их на месте и проводили врачебную комиссию.

У всех забирали телефоны и документы. Отпускали со Складской лишь людей с диагнозами ВИЧ/СПИД и туберкулёз.

Также есть свидетельство о том, что один из задержанных получил угрозы со стороны сотрудника УФСИН на улице Ленина, 18: ему говорили, что за отказ ехать в военкомат «добавят статью» и отвезут под конвоем.

Реакция властей и попытки жалоб

По словам местных, военком заявлял, что пострадавшие могут жаловаться в военную прокуратуру, но на практике задержанных сразу увозят в Ростов. Родственнице едва удалось попрощаться с избитым братом: её заставили сдать телефон, чтобы она не успела зафиксировать побои.

Близкие обращались в военную прокуратуру, МВД и отдел собственной безопасности, однако жалобы остаются без ответа.

«Мы бы приняли повестку. Хоть и против войны, но никуда не деться. А что они делают — это абсурд»