В Беларуси проходят мобилизационные учения в Гродненской области на фоне давления России
Что происходит
В Гродненской области, граничащей с Польшей и Литвой, с 17 по 26 июня проходят мобилизационные учения с участием военкоматов. Минобороны объявило, что в рамках мероприятий будут отрабатываться вопросы оповещения и мобилизации граждан и транспортных средств на территории области.
Сообщается, что в ходе учений власти планируют «актуализировать данные» и при необходимости обновлять сведения в учётных документах. Около двух тысяч человек должны быть оповещены и проверены.
С 20 июня по 2 июля запасников Ошмянского района будут вызывать для контрольной явки и сверки учётных данных в пункте сбора военнообязанных. Запасников привлекают на военные сборы с последующим участием в учении, где они будут совершенствовать боевые навыки, осваивать вооружение и технику и отрабатывать задачи, требующие оперативных решений.
Политический контекст
По данным источников, в этом году возросло давление на руководство Беларуси с требованием более активной помощи в расширении военных действий против Украины. В случае отказа обсуждаются экономические и финансовые последствия для Минска.
Собеседники отмечают, что среди обсуждаемых вариантов фигурируют и более масштабные операции, включая возможные действия против стран НАТО, что вызывает серьёзную озабоченность в регионе.
Другие учения в разных регионах
С начала года в республике проходят различные учения силовых структур. В ряде манёвров поднимали армейские подразделения по тревоге, а также отрабатывались действия милиции и внутренних войск по подавлению массовых протестов — такие тренировки планируется провести в каждом регионе.
Кроме того, организуются масштабные манёвры по отработке действий при условных ракетных ударах с большим числом пострадавших и по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время. В Витебской области недавно прошли учения с территориальной обороной и привлечением местных формирований.