Рубио: на встрече Путина и Трампа в Анкоридже не было соглашений

По словам Марко Рубио, в Анкоридже обсуждались лишь предложения — полноценного соглашения между лидерами достигнуто не было; США готовы участвовать в урегулировании конфликта в Украине при соответствующем запросе.

Заявление Рубио

Глава Госдепартамента США Марко Рубио заявил, что те «договорённости», о которых неоднократно говорили российские чиновники в связи со встречей Владимира Путина и Дональда Трампа в Анкоридже, на самом деле не существовали.

По его словам, в августе прошлого года на Аляске между лидерами прозвучали лишь отдельные предложения, но полноценного соглашения достигнуто не было: «На Аляске никакого соглашения не было. Было лишь предложение, но соглашения достигнуто не было», — отметил он.

Рубио добавил, что администрация США готова сыграть конструктивную роль в урегулировании конфликта в Украине, если такой запрос поступит, и что этим вопросом, по его словам, занимается Дональд Трамп уже полтора года.

Версии о содержании переговоров

Российские власти неоднократно ссылались на некий «дух Анкориджа», но конкретных деталей достигнутых соглашений не приводили. По сообщениям ряда изданий, в Кремле предполагали, что американская сторона могла согласиться на уступки по Донбассу.

Некоторые источники утверждают, что на встрече Путин требовал передачи под российский контроль четырёх областей Украины, позже смягчая формулировки и якобы выражая готовность отказаться от части Запорожской и Херсонской областей.

Также сообщалось, что в разговорах с бизнес‑сообществом в конце 2025 года российский лидер говорил о возможном «обмене территориями» и настаивал на том, чтобы весь Донбасс остался под российским контролем, указывая при этом на давление европейских стран, якобы повлиявшее на американскую позицию.

Реакция Москвы

23 июня министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил предположение, что встреча в Анкоридже могла носить тактический характер и служить для выигрыша времени с целью наращивания поставок вооружений Киеву. Он также отметил, что Москва больше не рассматривает США в роли объективного посредника и фиксирует усиление санкционного давления.