16‑летняя жительница Саратова обратилась к уполномоченной по правам ребёнка в Саратовской области Юлии Васильевой. В письме она сообщила, что мать с четвёртого класса прекратила её обучение, систематически запирает в доме, отбирает средства связи и не оформляет паспорт.
«Фактически лишена возможности свободно выходить из дома, пользоваться документами и реализовывать свои права», — написала девушка в обращении.
Ранее подросток самостоятельно обращалась в различные ведомства, но из‑за отсутствия паспорта и ограничений со стороны матери не смогла получить необходимую помощь.
По результатам вмешательства уполномоченной в региональное МВД семья поставлена на учёт в комиссии по делам несовершеннолетних при администрации Заводского района.
Подростку сейчас оформляют первый паспорт. Также решается вопрос о возобновлении обучения и о предоставлении медицинской и психологической помощи ребёнку и её матери.