Депутат: частные дома в центре Энгельса 10 лет затапливает фекалиями

Депутат Саратовской областной думы рассказал, что из‑за открытой канализации и аварий на улице 2‑я Комсомольская стоки регулярно затапливают частные дома. После последней аварии сточные воды три недели не отводились — жители требуют обеззараживания почвы, возмещения ущерба и расселения.

Депутат Саратовской областной думы Сергей Шитов на пресс‑конференции 26 июня заявил, что в центре Энгельса на протяжении около десяти лет регулярно затапливаются частные дома стоками канализации.

По словам депутата, дома и вся улица 2‑я Комсомольская расположены «немного в овраге», поэтому сточные воды скапливаются там особенно сильно.

«Канализация там открытого типа. И когда произошла авария 30 апреля, уровень поднялся примерно на метр. Полтора десятка домов и колодцы затопило практически полностью. Погибли все деревья, все насаждения».

Депутат отметил, что три недели в районе стояли стоки и чувствовался сильный запах, на жалобы жителей из властных структур практически не реагировали. Уровень воды вернулся к прежнему лишь 21 мая, однако фекалии проникли в почву, и запах остался.

Шитов направил запрос губернатору Роману Бусаргину с требованием провести обеззараживание почвы, компенсировать ущерб пострадавшим жителям и рассмотреть вопрос о расселении тех семей, чьё имущество было испорчено.

По словам депутата, местные жители сталкиваются с этими проблемами уже более десяти лет: после строительства рядом многоэтажек частые подтопления участились, и люди постоянно живут с этим запахом и риском повреждения имущества.

Ответ губернатора на направленный запрос пока не поступил.

Иллюстративное фото улицы в Энгельсе