В Самаре ликвидировали подпольную майнинговую ферму — ущерб энергокомпании свыше 7 млн ₽

26 июня 2026 года в УФСБ по Самарской области сообщили о пресечении незаконной добычи криптовалюты в нежилом здании в Советском районе Самары.

Изъято оборудование, используемое для майнинга, а также управляющее устройство с программным обеспечением.

Причинённый ущерб и проверка

Установлено вмешательство в конструкцию вводного прибора учёта, которое привело к сверхнормативному потреблению электроэнергии. В результате одному из системообразующих предприятий региона причинён ущерб свыше 7 млн рублей.

На основании материалов УФСБ УМВД по Самаре возбудило уголовное дело в отношении неустановленных лиц по факту причинения имущественного ущерба собственнику.