Страны Балтии обратились к Евросоюзу с призывом ускорить введение запрета на импорт российской нефти.
По словам представителей, требование прозвучало на фоне соглашения между США и Ираном и сообщений об открытии транзита через Ормузский пролив, что, по мнению сторонников запрета, уменьшило риски для глобальных поставок энергоносителей.
Заместитель министра энергетики Польши Войцех Врохна заявил, что Варшава считает необходимым ввести запрет на поставки российской нефти «до конца года».
«Но мы понимаем обеспокоенность по поводу цен, доступности [поставок] и, как следствие, конкурентоспособности. Это та цена, которую мы должны заплатить, чтобы стать независимыми от российских ресурсов», — добавил он.