Бастрыкин запросил доклад по делу о 16‑летней девочке из Саратовской области

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин затребовал доклад по информации о 16‑летней жительнице Саратовской области, которая обратилась к уполномоченной по правам человека региона Юлии Васильевой с сообщением о нарушении её прав.

Что сообщила девушка

По словам подростка, мать лишала её возможности свободно выходить из дома и пользоваться документами. Девочка утверждает, что у неё нет паспорта, и что она не посещает школу с четвёртого класса. Из‑за отсутствия документов и ограничений со стороны матери ей не удавалось получить помощь в госорганах.

Уполномоченная по правам ребёнка обратилась в МВД, семью поставили на учёт в комиссию по делам несовершеннолетних.

Следователи начали проверку после появления сведений о возможном нарушении прав несовершеннолетней. Руководитель следственного управления СКР доложит Бастрыкину о ходе проверки и установленных обстоятельствах.

Версия матери

Мать девочки утверждает, что причиной отсутствия ребёнка в школе стали болезни в семье и другие объективные трудности. По её словам, дочь обучалась дома, и позже мать посчитала, что ребёнок не готов вернуться в школу и усвоить программу.

Мать также сообщает, что девочка научилась направлять обращения в различные ведомства и в последнем обращении заявила о том, что мать якобы удерживает её дома, не кормит и бьёт; мать отрицает эти обвинения и настаивает, что с ребёнком всё в порядке.

В заявлении матери также отмечается, что у девочки имеются отставание в развитии и трудности социализации, по её словам, это объясняет многие семейные особенности воспитания и обучения.