В России планируют ввести новую корпоративную программу накоплений, которая позволит работникам формировать дополнительную пенсию за счёт отчислений работодателя.

Как будет работать
Программа предполагает формирование дополнительной пенсии для сотрудников, финансируемой полностью или в основном работодателем. Взносы будут перечисляться на индивидуальные счета работников в негосударственном пенсионном фонде, где средства инвестируются для защиты от инфляции и возможного приумножения.
Участие в программе будет подключаться автоматически: сотрудника по умолчанию включат в систему накоплений с возможностью отказаться (opt‑out).
Зачем это нужно
Инициатива может помочь удерживать ключевых сотрудников, повысить уровень замещения утраченного заработка на пенсии и создать дополнительный объём долгосрочных внутренних инвестиций.
- Финансирование взносов — за счёт работодателя (полностью или частично)
- Автоматическое подключение с правом отказаться
- Индивидуальные счета в НПФ и инвестиции для сохранения покупательной способности средств
- Поддержка удержания кадров и формирование долгосрочных инвестиций внутри страны