Избирательные комиссии нескольких регионов объявили, что на сентябрьских выборах не будут применять «электронные урны» (КОИБы). Это решение вызвало обеспокоенность наблюдателей и экспертов.
В конце мая Центральная избирательная комиссия вывела из эксплуатации КОИБы образца 2010 года; эксплуатация устройств выпуска 2017 года также пока под вопросом. Закупка новых комплексов осложнена из‑за санкций.
Отказ (полный или частичный) от КОИБов подтвердили избирательные комиссии как минимум в восьми регионах, в том числе в Алтайском крае, Саратовской, Псковской, Ярославской и Калининградской областях.
Альтернативы и связанные с ними риски
Вместо КОИБов планируется использовать дистанционное электронное голосование (ДЭГ) или ручной подсчет голосов на участках. Наблюдатели критикуют оба варианта: КОИБы автоматически подсчитывали голоса и снижали влияние человеческого фактора, тогда как ручной подсчет и ДЭГ у многих ассоциируются с повышенным риском фальсификаций.
«Не вижу повода считать, что они сильно изношены — выборы у нас не так часто проходят. Сокращение парка КОИБов может быть способом поиска дополнительных ресурсов для повышения процента поддержки — один из инструментов, который могут использовать власти», — отмечает электоральный аналитик Роман Удот.
Эксперты предупреждают, что уменьшение числа КОИБов и переход на менее автоматизированные методы подсчета могут снизить прозрачность выборов и увеличить вероятность манипуляций при подведении итогов.