Топливный кризис добрался до Москвы: очереди и дефицит бензина после ударов по НПЗ

После ударов по российским НПЗ в ряде регионов начался топливный дефицит: многие АЗС закрыты или продают только дизель, в столице — многокилометровые очереди и лимиты на отпуск бензина.

После сообщений об ударах по российским нефтеперерабатывающим заводам в ряде регионов возник топливный кризис. Проблема затронула многие территории, в том числе Москву: водители вынуждены часами ждать у колонок, а некоторые виды бензина найти невозможно.

Ситуация на автозаправках

На большинстве станций наблюдаются большие очереди; часть АЗС закрыта или работает с ограничениями по видам топлива и объёму отпуска.

В последние дни на заправках собираются большие очереди — кроме тех, где предлагают только дизель.

Сотрудники АЗС запрещают снимать: «Это спецобъект, съемка только по разрешению!»

Почти все заправки «Лукойла» либо закрыты, либо продают только дизель.

На заправках «Нефтьмагистраль» бензин есть, но не всех видов.

Единичные заправки «Газпрома» работают — но там нет 92‑го бензина, либо вообще только дизель.

Лучшая ситуация — у «Роснефти»: на многих заправках есть бензин, покупателям отпускают по 50 литров. Однако зачастую нет или очень мало 92‑го.

Впрочем, даже заправки «Роснефти» нередко закрываются минимум на час в ожидании бензина.

Когда заправки закрываются, водители продолжают стоять в очереди и ждать бензин.

Водители жалуются, что о проблемах с бензином в столице сообщают недостаточно.

Ситуация остаётся нестабильной: ограничения по видам топлива и объёму продажи действуют на значительной части АЗС, очереди и закрытия продолжаются.