В Братске отчислены более 30 студентов медколледжа — им предложили контракт с Минобороны или платное переобучение

После первого этапа ГИА из колледжа исключили 35 студентов лечебного и фармацевтического отделений. Отчисленным предлагают либо заключить контракт с Минобороны, либо оплатить курсы для пересдачи экзаменов.

Из колледжа исключили 35 студентов лечебного и фармацевтического отделений после первого этапа Государственной итоговой аттестации (ГИА).

Условия для отчисленных

По словам самих студентов, им предложили два варианта: подписать контракт со службой в Минобороны РФ или оплатить дополнительное обучение стоимостью 86 тысяч рублей с последующей пересдачей экзаменов.

Претензии к порядку аттестации

Решение об отчислении стало для учащихся неожиданностью: многие утверждают, что у них не было академических задолженностей, а результаты экзаменов им долго не показывали.

Студенты также жалуются на качество экзаменационных материалов: по их словам, в тестах были ошибки, а некоторые вопросы не имели корректного варианта ответа.

Среди отчисленных, по словам учащихся, оказались не только плохо успевающие, но и сильные студенты.

Дальнейшие шаги

После массового отчисления студенты обратились в прокуратуру и к депутату Законодательного собрания Иркутской области. Руководство колледжа начало обсуждать возможность восстановления части учащихся.

Медицинский колледж находится в ведении правительства Иркутской области. В прошлом учебное заведение публиковало материалы с информацией о службе в подразделениях беспилотной авиации.

Контекст — вербовка в подразделения беспилотников

Активная вербовка для службы в подразделениях беспилотников ведётся в ряде регионов и иногда затрагивает студентов: в отдельных вузах и колледжах появлялась реклама контрактов со службой, предлагаемых учащимся в обмен на возможность продолжить обучение.