В Саратовской области на выборах не будут использовать КОИБы

Решение об отказе от применения комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов) в Саратовской области объявила председатель региональной избирательной комиссии Ирина Романова на брифинге 22 июня.

По её словам, срок эксплуатации всех 289 комплексов, закупленных в 2010 году, истёк. Для приобретения нового оборудования необходимо дополнительное финансирование.

КОИБы — это специальные урны со сканерами, которые считывают данные бумажных бюллетеней и автоматически подводят результаты голосования, что помогает снизить вероятность человеческой ошибки при подсчёте.