Из резервного фонда республиканского Кабинета министров направили 15,1 млн рублей на поддержку жителей и бизнеса, пострадавших в результате массированной атаки беспилотников 5 мая.
Средства пойдут на единовременные выплаты, компенсации за утраченное имущество и повреждённый транспорт. Кроме того, по 300 тысяч рублей получат пять индивидуальных предпринимателей и десять юридических лиц. Выплаты осуществляются по мере подтверждения заявок.
- Единовременные выплаты пострадавшим
- Компенсации за утраченное имущество и разбитый транспорт
- 300 тыс. руб. — пяти индивидуальным предпринимателям
- 300 тыс. руб. — десяти юридическим лицам
- Перечисления по мере подтверждения заявок
Напомним, 5 мая Чебоксары пережили атаку беспилотников: основной удар пришёлся на Новоюжный район (в районе ВНИИР) и на жилой дом на улице Строителей. Тогда пострадали 44 человека, трое погибли, взрывными волнами и обломками повреждено около 40 многоквартирных домов.
Многие отмечают, что выделенная сумма выглядит недостаточной: в условиях военного конфликта и масштабных разрушений эти выплаты вряд ли полностью покроют восстановление бизнеса, жилья или автомобилей. Пострадавшим, по мнению наблюдателей, требуется значительно большая и всесторонняя компенсация ущерба, а не символические суммы.