В Москве разрешили въезд бензовозов без грузовых пропусков из‑за перебоев с топливом
Что изменилось
С 23 июня водителям бензовозов разрешили круглосуточно въезжать в Москву и передвигаться по городу без оформления грузового пропуска. Решение принято как временная мера по просьбе владельцев московских и подмосковных сетей АЗС для обеспечения бесперебойных поставок топлива. Штрафы за отсутствие пропуска водителям бензовозов выставляться не будут.
Ранее по действующим правилам для поездок по городу водителям грузовиков с разрешённой максимальной массой свыше 3,5 тонны требовалось оформление специальных пропусков.
Почему приняли решение
Ранее по объектам нефтепереработки в Московском регионе были нанесены удары беспилотниками, в результате чего пострадали ключевые мощности и резервуары НПЗ в Капотне. Предприятие обеспечивает значительную долю поставок топлива для Москвы и Московской области, что привело к риску перебоев в снабжении.
Ограничения и дефицит в регионах
На фоне нехватки бензина в ряде регионов введены ограничения на продажу топлива. Ограничения действуют в следующих субъектах:
- Саратовская область
- Омская область
- Томская область
- Воронежская область
- Новосибирская область
- Пензенская область
- Ханты‑Мансийский автономный округ
- Владивосток
- Санкт‑Петербург
В Крыму и Севастополе продажа топлива приостановлена полностью; в отдельных подконтрольных районах введены лимиты отпуска топлива (например, по 20–30 литров).