В Саратове снесли «дом с голубой верандой», который обещали волонтёрам

Историческое деревянное здание начала XX века, признанное аварийным, разобрали в Саратове несмотря на обещания передать его волонтёрам для реставрации.

В Саратове разобрали старый деревянный дом, который горожане называли «домом с голубой верандой». Ранее мэр обещал передать его волонтёрам для сохранения и реставрации, однако здание было снесено.

Дом был построен в начале XX века и признан аварийным в 2015 году. Внутри хорошо сохранились лестница лазурного цвета, резные перила с балясинами, декор входной группы и оконные рамы. Здание не имело статуса объекта культурного наследия.

«Этого дома больше нет. В Саратове продолжают уничтожать исторические здания. Прощай, голубая веранда!» — написала о случившемся одна из местных художниц в социальных сетях.

Общественник Александр Ермишин ранее критиковал решение о сносе, отметив, что постройку демонтируют «несмотря на разговоры о культурном наследии и любви к Родине», и напомнил обещание властей помочь волонтёрам с сохранением дома.

В мэрии заверили, что земельный участок, где стоял дом, «может быть использован исключительно в целях развития территорий, обустройства общественных пространств или строительства социальных объектов».

Фасад снесённого дома

Остатки конструкции после разборки

Детали интерьера, которые ранее сохранялись в доме

Место, где стоял дом с голубой верандой