Жители дома в Сызрани (Самарская область), который 23 апреля частично разрушился в результате удара беспилотника, заявляют о проблемах с выплатами и восстановлением жилья.
По словам пострадавших, власти намерены проводить расчёт компенсаций по социальным нормам, тогда как людям обещали полную компенсацию по нормативам Минстроя и быстрое предоставление достойного жилья.
«Нам обещали полную компенсацию по нормативам Минстроя и достойное жилье в кратчайшие сроки. Однако сейчас нам навязывают расчет по социальным нормам, лишая нас законной собственности. У многих людей забирают приватизированные метры без оплаты»
Жители отмечают, что здание признали аварийным, и многие семьи остались без постоянного жилья.
Требования пострадавших
Пострадавшие просят федеральные и региональные власти взять ситуацию под контроль, соблюсти нормы Жилищного кодекса и обеспечить полную компенсацию за утраченное жильё.
Похожая практика в других регионах
Аналогичные жалобы на недостаточную помощь от властей фиксировались в других регионах: жители Туапсе более полугода не могут восстановить квартиру, разрушенную беспилотником, также сообщения о проблемах с компенсациями поступали из Новороссийска, Приморско‑Ахтарска и села Шабельское Краснодарского края. Жители Белгородской и Курской областей тоже сообщали о сложностях с получением обещанного жилья или компенсаций.