Дом 1952 года постройки на Южном проезде в Железнодорожном районе Тольятти признан аварийным и отключён от газа и воды.
Здание было признано аварийным ещё в 2021 году, но люди продолжали в нём жить. Повторное обследование выявило сквозные трещины и разрушение перекрытий; вследствие критического состояния часть конструкций обрушилась.
В связи с угрозой безопасности жильцов начато принудительное расселение: людям предлагают помещения маневренного фонда. По словам жителей, многие из этих помещений также находятся в непригодном состоянии, поэтому они настаивают на предоставлении благоустроенных квартир.
Жильцы выражают недовольство действиями властей и направляли обращения в различные инстанции; по факту нерасселения и неудовлетворительного состояния жилья возбуждено уголовное дело.
«В 2021 году строение признано аварийным, а в текущем году отключено от коммуникаций из‑за критического состояния и обрушения части конструкций. Вместе с тем до настоящего времени благоустроенным жильём граждане не обеспечены, им предложено расселение в маневренный фонд, помещения которого также находятся в непригодном состоянии. Обращения в компетентные органы результатов не принесли. В СУ СК России по Самарской области возбуждено уголовное дело».