Аварийный дом в Тольятти отключили от газа и воды — началось принудительное переселение

Дом 1952 года на Южном проезде в Железнодорожном районе признан опасным: при новом осмотре обнаружены сквозные трещины и разрушения перекрытий, жителей переводят в маневренный фонд.

Дом 1952 года постройки на Южном проезде в Железнодорожном районе Тольятти признан аварийным и отключён от газа и воды.

Здание было признано аварийным ещё в 2021 году, но люди продолжали в нём жить. Повторное обследование выявило сквозные трещины и разрушение перекрытий; вследствие критического состояния часть конструкций обрушилась.

В связи с угрозой безопасности жильцов начато принудительное расселение: людям предлагают помещения маневренного фонда. По словам жителей, многие из этих помещений также находятся в непригодном состоянии, поэтому они настаивают на предоставлении благоустроенных квартир.

Жильцы выражают недовольство действиями властей и направляли обращения в различные инстанции; по факту нерасселения и неудовлетворительного состояния жилья возбуждено уголовное дело.

«В 2021 году строение признано аварийным, а в текущем году отключено от коммуникаций из‑за критического состояния и обрушения части конструкций. Вместе с тем до настоящего времени благоустроенным жильём граждане не обеспечены, им предложено расселение в маневренный фонд, помещения которого также находятся в непригодном состоянии. Обращения в компетентные органы результатов не принесли. В СУ СК России по Самарской области возбуждено уголовное дело».

Дом на Южном проезде, Тольятти