Предлагают обязать нефтекомпании продавать всё топливо на биржах и оставлять 30% на переработку в России

Инициатива предполагает сократить число посредников на биржах и обеспечить приоритет конечных потребителей. Нефтекомпании планируют обязать оставлять не менее 30% добываемого сырья для переработки внутри страны и продавать всё выпускаемое топливо через биржи; соответствующий документ направлен президенту.

Эксперты предупреждают, что такие меры могут не сработать: сети автозаправок закупают топливо не только для собственных сетей, но и для перепродажи, поэтому будет сложно проследить, что топливо с биржи действительно попадёт на заправки конечным потребителям.

По данным подсчётов, ограничения в торговле бензином и дизельным топливом уже действовали в 16 регионах. Позже запреты на розлив топлива в канистры были введены в Курской и Брянской областях.

Аналитик нефтегазовой отрасли Михаил Крутихин называет среди причин топливного кризиса, помимо ударов по объектам, «непродуманную переброску» топлива между регионами и «панический спрос» населения.