Россия усиливает давление на Белоруссию, чтобы использовать её территорию в войне с Украиной

Пока российское наступление на фронте буксует, Москва усиливает давление на Минск, чтобы снова использовать Белоруссию как плацдарм в войне с Украиной или для подрывной деятельности против стран НАТО, по словам бывших и действующих российских и европейских чиновников.

В 2022 году Россия использовала белорусскую территорию для дислокации войск и последующих атак, а затем разместила там свои ядерные боеприпасы. Сейчас власти стремятся задействовать Беларусь для запуска ударных беспилотников по Украине, расширить линию фронта на запад и отвлечь ВСУ от приоритетных направлений на востоке. Уже ведётся развертывание сети станций управления дронами на белорусской территории.

По словам собеседников, если Минск откажется помогать, Россия может ограничить финансовую поддержку, от которой зависит белорусское руководство. Переговоры в основном идут между Александром Лукашенко и российским послом в Беларуси Борисом Грызловым.

Эксперты подчёркивают, что прямое вовлечение Белоруссии в боевые действия противоречило бы стратегическим интересам Лукашенко, который открыт к улучшению отношений с Западом. В рамках таких попыток США сняли часть ограничений с белорусских банков и калийных компаний, также предпринимались усилия по ослаблению некоторых европейских санкций. Со своей стороны Лукашенко освободил около 500 политзаключённых.

Официальный представитель Кремля заявил, что боевые операции ведут российские вооружённые силы, а Беларусь в этом не участвует. По оценкам источников, пока нет явных признаков, что Россия уже прямо сейчас планирует воспользоваться территорией Белоруссии, но такая возможность рассматривается.