В микрорайоне Весёлая балка под ковш экскаватора попал дворец культуры «Дружба». По информации муниципальных источников, следующим этапом должен быть демонтаж соседнего концертно‑спортивного зала.
Здание было возведено в 1969 году предприятием «Химпром». После развала СССР предприятие перестало содержать ДК, сооружения пришли в аварийное состояние. В 2024 году комплекс с землёй приобрёл застройщик менее чем за 2 млн рублей; восстановление посчитали экономически нецелесообразным.
Что появится на месте комплекса, застройщик не разглашает. Жители опасаются, что территория будет продана под новостройки и коммерческие объекты.
«Зачем ремонтировать, когда можно снести, а землю продать под новостройки и магазины. Вся суть России в одной новости»
«Уничтожаются остатки цивилизации»
«Единственное, что у нас хорошо получается, это сносить, ломать»
Похожие судьбы переживают и другие памятные ДК в монументальном, парадном стиле: во многих регионах такие здания либо находятся на грани уничтожения, либо уже снесены.
- На Рязанском проспекте в Москве были снесены домов культуры аналогичного типа.
- В Нижнем Новгороде также отмечались случаи демонтажа подобных сооружений.
- В Перми в посёлке Юбилейный монументальное здание ДК разрушается.
- В Рязанской области аварийный Дом культуры в посёлке Центральный ушёл под снос.
В то же время в соседнем Скопине отреставрировали Дом культуры 1957 года постройки: его капитально обновили, и он продолжает работу — местные считают его «одним из самых красивых зданий райцентра».