Земля уходит из‑под храма: конфликт вокруг Благовещенского монастыря в Уфе

Возвращение служб и новый конфликт

Открываешь дверь Александро‑Невской церкви в Уфе, а за ней — мастерская по ремонту и изготовлению лодок: длинный коридор, сайдинг на стенах, рыжие разводы на потолке. Одна из прихожанок шепчет, что выглядит это «как старый подвал».

Несмотря на состояние зданий, этой весной в старейшем монастырском комплексе Южного Урала вновь прошла литургия. По данным епархии, на первом богослужении собралось более трёхсот человек, часть молилась на улице.

«Будто в старый подвал попала», — так одну из прихожанок описывают интерьер и атмосферу вокруг храма.

На протяжении прошлого века Благовещенский монастырь в Уфе менял назначение: здесь были и кинотеатр, и аптечный склад, и больница, и морг, и помещения для арендаторов. Сейчас храм постепенно возвращают к религиозным службам, но вокруг него разгорается конфликт из‑за земли.

Часть бывшей монастырской территории была продана застройщику: на высоком берегу реки Белой планируется жилой комплекс. При подготовительных работах тяжёлая техника вскрыла старые захоронения; общественные активисты заявляют, что кости могли оказаться в соседнем овраге.

Суд назначил девелоперу штраф в размере 100 тысяч рублей. На участке официально проводятся «археологические изыскания», но по словам критиков, они выглядят сомнительно и не отвечают ожиданиям религиозной и общественной общин.

Конфликт между общиной, общественниками и застройщиком продолжается: прихожане требуют тщательных исследований и сохранения исторического пространства, стороны обсуждают правовой статус участков и возможные дальнейшие шаги.