Проект закона о регулировании криптовалют в России содержит многочисленные ограничения и пока не даёт ясного ответа на вопрос, как российский рынок будет взаимодействовать с мировой криптоиндустрией.
Такое мнение выразил бывший администратор биржи BTC‑e Александр Винник, один из пионеров крипторынка в России и СНГ. В 2025 году он вернулся в Россию в рамках обмена: ему предстояло лишение свободы в США, где ему грозило до 20 лет, и в результате состоялся обмен с гражданином США, осуждённым в России.
«В России создаётся внутренний контур, внутренняя песочница на большом пляже. Я не понимаю, как благодаря этому закону внутренний контур будет взаимодействовать с внешним миром, если уже сейчас накладываются санкции на те биржи, которые работали с российскими пользователями», — сказал Винник.
По его мнению, такой подход противоречит самой идее криптовалют как инструмента для трансграничного обращения без географических границ.