Что произошло
Минцифры направило в Федеральную антимонопольную службу жалобу на Apple. В документе говорится, что компания не выполняет требование регулятора о предустановке российского магазина приложений на устройства, продающиеся в стране.
По оценке ведомств, невыполнение этого требования может стать основанием для применения к Apple санкций и ограничений на российском рынке, вплоть до запрета продаж или эксплуатации техники.

Дальнейшие шаги зависят от итогов рассмотрения жалобы ФАС и возможных решений регуляторов по обеспечению предустановки отечественных сервисов в экосистемах иностранных производителей.