Заместитель министра юстиции заявил на юридическом форуме о необходимости обязать крупнейших разработчиков искусственного интеллекта устанавливать для пользователей «фильтры национальной безопасности», которые не позволят нейросетям причинять тот же вред, что и отдельные иностранные организации.
«Представьте себе только на одну секунду, что весь состав [иностранных агентов], который сейчас находится за границей… Представьте себе, что искусственный интеллект просто их заменит и будет делать все то же, что делали они».
По мнению замминистра, такие компании, как крупные национальные IT‑игроки, должны скорректировать развитие своих моделей ИИ, чтобы не допустить угроз суверенитету страны. Он предложил законодательно закрепить, кто отвечает за работу фильтров в чатах на базе ИИ: по примеру некоторых зарубежных практик — владельцы нейросетей.
Также предложено ввести ответственность за нарушения — административную, уголовную или финансовую. Заместитель министра отметил, что именно финансовые санкции зачастую оказываются наиболее эффективными, ссылаясь на практику применения крупных штрафов к международным технокомпаниям.
Идея «суверенных» моделей и реакция бизнеса
Ранее президент поручал создавать «суверенные» модели ИИ, ориентированные на национальную культуру, историю и традиционные ценности, а также сформировал комиссию по развитию ИИ с участием представителей силовых и экономических ведомств.
Министерство цифрового развития подготовило проект закона об ИИ, однако инициативу подверг критике крупный бизнес. В частности, в одной из ведущих нефтяных компаний заявили о невозможности изолированного создания «национальных» моделей без учёта мировых разработок. После этого в правительстве отказались от идеи вводить всеобъемлющий запрет на зарубежные нейросети и принудительное повсеместное внедрение отечественных моделей.