22‑летняя жительница Самары приговорена за пособничество в хищении почти 6 млн рублей у пенсионеров

По данным суда, девушка выступала курьером и забирала деньги у пожилых людей из Архангельской и Ульяновской областей, которых мошенники запугивали звонками о проверках на причастность к финансированию терроризма. Ей дали 3 года 9 месяцев колонии общего режима и обязали возместить ущерб.

Суд признал виновной 22‑летнюю жительницу Самары, которая помогала похитить у пенсионеров около 6 млн рублей. По делу установлено, что жертвы проживали в Архангельской и Ульяновской областях.

Согласно материалам Пинежского районного суда, роль обвиняемой заключалась в том, что она действовала как курьер: забирала у пожилых людей деньги, которых мошенники по телефону запугивали проверками на причастность к финансированию терроризма и требовали передать сбережения для «декларирования».

Подсудимая заявляла, что сначала сама была введена в заблуждение. Она признала вину. Суд назначил ей 3 года 9 месяцев лишения свободы в колонии общего режима и обязал возместить причинённый ущерб.

Иллюстративное фото