Суд признал виновной 22‑летнюю жительницу Самары, которая помогала похитить у пенсионеров около 6 млн рублей. По делу установлено, что жертвы проживали в Архангельской и Ульяновской областях.
Согласно материалам Пинежского районного суда, роль обвиняемой заключалась в том, что она действовала как курьер: забирала у пожилых людей деньги, которых мошенники по телефону запугивали проверками на причастность к финансированию терроризма и требовали передать сбережения для «декларирования».
Подсудимая заявляла, что сначала сама была введена в заблуждение. Она признала вину. Суд назначил ей 3 года 9 месяцев лишения свободы в колонии общего режима и обязал возместить причинённый ущерб.