Альтернативный клиент Telegram из Казани прекратит работу с 1 июля

Разработчики казанского альтернативного клиента объявили о закрытии сервиса из‑за невозможности обеспечить полную локализацию и соответствие требованиям платформ; пользователям пообещали вернуть деньги.

Альтернативный клиент мессенджера, разработанный в Казани, прекратит работу с 1 июля. Создатели объясняют решение тем, что не в состоянии обеспечить полную локализацию приложения и соответствовать требованиям российского законодательства.

«В том числе из‑за внешних ограничений со стороны технологических платформ, включая удаление из App Store. Мы приложили немало усилий, чтобы сохранить пользователям привычный и безопасный доступ к связи и своим аккаунтам.»

Пользователям с платной подпиской пообещали вернуть деньги. Клиент позволял пользоваться мессенджером без средств для обхода блокировок и быстро набрал аудиторию: к марту 2026 года у него было более 5 млн пользователей и первое место по скачиваниям в Google Play. В начале апреля приложение исчезло из App Store для устройств Apple.

Ранее некоторые специалисты по информационной безопасности предупреждали о возможной небезопасности клиента. По их оценкам, в конце 2025 года разработчики закрыли исходный код и изменили архитектуру так, что трафик начал проходить через российскую инфраструктуру, что теоретически могло дать доступ к ключам шифрования и содержимому переписок.

Также публиковались оценки, что приложение потенциально могло читать старые и новые сообщения пользователей, блокировать каналы, не заблокированные в официальном мессенджере, а также хранить и передавать пользовательские данные. Сообщалось и о возможных связях разработчиков с крупными IT‑компаниями, которые сами разработчики опровергали.