Власти Башкортостана завершили продажу пакета акций АНК «Башнефть» — 6,36% реализованы «Роснефти» за 14,8 млрд рублей.
Исполняющая обязанности министра финансов Светлана Малинская подтвердила закрытие сделки и озвучила сумму выручки.
«За деньги, которые мы получим от продажи, закроем серьезные дыры, которые образовались, и это позволит нам еще сделать определенные деньги для развития».
По оценке властей, дефицит республиканского бюджета на 2026 год составляет около 22,5 млрд рублей; продажа покрывает почти две трети этой суммы.
Удары дронов и переброска топлива
Через несколько минут после объявления о сделке по республике были нанесены удары беспилотниками по двум нефтеперерабатывающим заводам в Уфе — «Новойл» и «Уфанетехим».
После атаки на московский НПЗ участники рынка зафиксировали переброску топлива из регионов в столицу.
«Из регионов уже топливо идет в столицу. Мы сами грузим в столицу, везем топливо, помогаем. Везем с доступных нам источников», — заявил коммерческий директор одной из компаний.
Проблемы с поставками и ограничения на АЗС
В ряде населённых пунктов усилилось напряжение с отпуском бензина: в Ишимбае закрылась мини‑сеть АЗС, на некоторых станциях образовались очереди, а поставки временно прекращены. Сети ограничили отпуск топлива — не более 50 литров на человека — и запретили наливать бензин и дизель в канистры.