Банк России аннулировал депозитарную лицензию «Алор Плюс»
Банк России отмечает, что компания в течение длительного периода неоднократно проводила операции в нарушение положений указов Президента о порядке проведения операций и выплат доходов по ценным бумагам и вносила депозитарные записи «задним» числом.
Регулятор сообщил о принятом решении об аннулировании лицензии депозитария. В связи с выявленными нарушениями отмечается необходимость соблюдения норм антисанкционного регулирования участниками финансового рынка.
Все клиенты, обслуживавшиеся в депозитарии, сохраняют права на свои активы. Для перевода ценных бумаг в другие депозитарии и прекращения обязательств компании предусмотрен полугодовой период.
Решение было принято 25 июня. В самой компании заявили, что активы клиентов находятся в безопасности и пообещали предложить вариант выхода из ситуации в течение дня.
На этом фоне российский фондовый рынок перешёл к росту: по состоянию на 16:02 мск индекс Московской биржи прибавлял около 2,5% и находился на отметке примерно 2 314 пунктов.