В Нижнем Новгороде в суд направлено уголовное дело против организаторов сети нелегальных медицинских центров, которые, по версии следствия, вводили пациентов в заблуждение и добивались от них материальной выгоды.
Центры, действовавшие в Канавинском и Советском районах с 2019 по 2021 год, предлагали бесплатную диагностику, а затем сообщали о якобы выявленных серьёзных заболеваниях и предлагали платное лечение. По делу говорится, что работники также помогали пострадавшим оформить кредиты на оплату процедур.
«Ни один из участников криминальной схемы не имел медицинского образования, а диагностика проводилась с помощью приборов, которые не являются медицинским оборудованием», — сообщили правоохранители.
- Не менее 83 пострадавших.
- Общий ущерб составляет около 6,2 млн рублей.
Организатор и трое предполагаемых соучастников обвиняются в мошенничестве и предстают перед судом.