Жители Самары жалуются, что на АЗС отказываются заливать бензин в канистры из‑за лимитов

С введёнными ограничениями на продажу бензина (30–40 л в одни руки) самарцы сообщают об отказах заправлять канистры, что создаёт проблемы для владельцев генераторов и частных домов.

Что произошло

Жители Самары сообщили, что на некоторых автозаправках отказывают в заливке бензина в канистры, ссылаясь на действующие лимиты продажи — 30–40 литров в одни руки. Так, одному из обращавшихся нужно было купить 10 л для генератора и 30 л в бак автомобиля, но на станции им отказали.

«Нужно было заправить 10 литров в канистру для генератора и 30 — в бак авто, но на АЗС отказали. Может, власти могли бы дать указания, чтобы разрешали заливку в канистру при соблюдении лимита?»

Другой житель рассказывает, что в период полной нехватки топлива ограничений не вводили, а теперь лимит в 30 литров мешает: оставшиеся литры нельзя перелить в канистру, хотя они необходимы для поездок на работу и для жизни в частном доме. Также есть жалобы на отмену покупок кассиром без видимых документов или разъяснений.

Заправочная станция в Самарской области

Чего ожидают жители

Горожане просят региональные власти и операторы АЗС дать разъяснения: можно ли в рамках действующих лимитов разрешать заливку топлива в канистры, чтобы обеспечить работу генераторов и потребности владельцев частных домов.