Мэрия временно приостановила работы по вырубке деревьев в центре города — ранее заявлялось о сносе более 50 лип в рамках благоустройства.
Во время очной встречи жителей с представителями администрации, в том числе с заместителем мэра, чиновники не смогли на месте предъявить доказательства аварийности деревьев. В результате они пообещали внести ясность и дать окончательное разъяснение по ситуации 30 июня.
Жители отмечают, что реальное число аварийных деревьев значительно ниже объявленного: вместо 53 аварийных деревьев, как утверждалась ранее, по словам горожан, таких около 10, и лишь одно дерево было явно сухим. Активисты пришли на встречу подготовленными и настояли на проверке состояния зелёных насаждений.
«Как оказалось, там не 53 аварийных дерева, а всего 10, а мы и вовсе нашли сухое только одно. И уфимцы на встречу пришли очень активные, настойчивые, подготовленные юридически»