В Москве открылся Музей Памяти жертв геноцида советского народа
Открытие и концепция музея
В Москве в помещении бывшего музея, посвящённого истории репрессий, открылся Музей Памяти, посвящённый жертвам геноцида в годы Великой Отечественной войны.
Министр культуры Ольга Любимова на открытии отметила, что музей будет полезен учителям истории и литературы, а также студентам как гуманитарных, так и технических вузов.
Торжественное открытие прошло 22 июня «для узкого круга лиц». Церемонию посетил помощник президента Владимир Мединский, автор школьных учебников по новейшей истории России.
По словам Мединского, музей — «очень важное место, рассказывающее о тех страницах истории, которые не принято было афишировать».
Экспозиция и устав
На выставке представлено 18 тематических блоков: материалы о блокаде Ленинграда, о карательных операциях на территории РСФСР и о преступлениях против мирных советских жителей.
В уставе музея одной из целей называют «сохранение, популяризация и защита традиционных российских духовно‑нравственных ценностей».
Предыстория переименования и демонтажа экспозиции
Осенью 2024 года прежний музей истории репрессий был закрыт «на неопределённый срок» по формальным основаниям — нарушениям пожарной безопасности. Тогда также звучали претензии к выставкам, посвящённым теме репрессий.
В начале 2026 года было объявлено о переименовании учреждения в Музей Памяти жертв геноцида советского народа; в апреле демонтировали прежнюю экспозицию, заявив, что новая концепция будет содержать и иные исторические отсылки.
Изначально музей, посвящённый истории ГУЛАГа, был основан в 2001 году публицистом Антоном Антоновым‑Овсеенко; сам он провёл в сталинских лагерях более 13 лет.
Параллели с другими проектами
Ранее аналогичная переориентация уже происходила в некоторых регионах: так, музей, посвящённый Большому террору в Перми, был перепрофилирован и теперь оформлен как музей, рассказывающий о деятельности уголовно‑исполнительной системы.