На совещании с членами правительства министр энергетики Александр Новак доложил о принимаемых мерах по обеспечению стабильности внутреннего рынка топлива.
«Что касается текущей ситуации на топливном рынке, она действительно непростая, но контролируемая», — сказал он.
По его словам, правительство подготовило изменения в законодательстве, которые должны стимулировать поставки топлива на внутренний рынок и быть приняты в ближайшее время.
Разработан комплекс мер для обеспечения дополнительных поставок особенно в летний период с учётом повышенного спроса на нефтепродукты.
- Рассматривается возможность полного запрета на экспорт дизельного топлива;
- нефтеперерабатывающие заводы работают на полной мощности;
- сроки ремонтов сокращены, часть плановых ремонтов перенесена на более поздний срок.
Цель принимаемых мер — стабильное топливообеспечение потребителей и минимизация рисков дефицита на внутреннем рынке.