В Москве разрешили въезд бензовозов без грузовых пропусков из‑за перебоев с топливом

С 23 июня бензовозы могут круглосуточно въезжать и передвигаться по Москве без оформления специальных пропусков — мера введена для обеспечения бесперебойной поставки топлива на АЗС после ударов по МНПЗ и связанных с этим перебоев в ряде регионов.

Что изменилось

С 23 июня водителям бензовозов разрешили круглосуточно въезжать в Москву и передвигаться по городу без оформления грузового пропуска. Решение принято как временная мера по просьбе владельцев московских и подмосковных сетей АЗС для обеспечения бесперебойных поставок топлива. Штрафы за отсутствие пропуска водителям бензовозов выставляться не будут.

Ранее по действующим правилам для поездок по городу водителям грузовиков с разрешённой максимальной массой свыше 3,5 тонны требовалось оформление специальных пропусков.

Почему приняли решение

Ранее по объектам нефтепереработки в Московском регионе были нанесены удары беспилотниками, в результате чего пострадали ключевые мощности и резервуары НПЗ в Капотне. Предприятие обеспечивает значительную долю поставок топлива для Москвы и Московской области, что привело к риску перебоев в снабжении.

Ограничения и дефицит в регионах

На фоне нехватки бензина в ряде регионов введены ограничения на продажу топлива. Ограничения действуют в следующих субъектах:

  • Саратовская область
  • Омская область
  • Томская область
  • Воронежская область
  • Новосибирская область
  • Пензенская область
  • Ханты‑Мансийский автономный округ
  • Владивосток
  • Санкт‑Петербург

В Крыму и Севастополе продажа топлива приостановлена полностью; в отдельных подконтрольных районах введены лимиты отпуска топлива (например, по 20–30 литров).