Томскую область обязали за две недели убрать мусор с контейнерных площадок

Фоторейды выявили переполненные баки, навалы крупногабаритного и строительного мусора и несанкционированные свалки; местным властям дали два недели на устранение нарушений.

Власти потребовали от Томской области в течение двух недель привести в порядок контейнерные площадки после проверок в ряде регионов.

Об этом на заседании правительства сообщила Ирина Тарасова, генеральный директор «Российского экологического оператора» — структуры Минприроды, отвечающей за организацию вывоза мусора.

В ходе фоторейдов в шести регионах обнаружили переполненные контейнеры, навалы крупногабаритных и строительных отходов, веток, автомобильных шин, а также несанкционированные свалки.

В организации пояснили, что завалы связаны с нарушением графика вывоза мусора и отсутствием либо неполнотой договоров на вывоз в отдельных муниципалитетах.

Регионы, в которых потребовали устранить нарушения

  • Томская область
  • Самарская область
  • Новосибирская область
  • Мурманская область
  • Тамбовская область
  • Республика Хакасия

Контейнерная площадка, проверенная в ходе рейда