В РГБ создают закрытое хранилище «деструктивной» литературы — замминистра культуры

Замминистра культуры Жанна Алексеева на полях ПМЮФ сообщила о работе по созданию в Российской государственной библиотеке специального, закрытого хранилища для литературы, которую власти рассматривают как деструктивную.

«Российская государственная библиотека сегодня ведет такую работу по созданию спецхрана, закрытого хранилища той литературы, которая была представлена на наших исторических территориях и носила деструктивный характер»

Алексеева также отметила, что российские библиотеки перестали пополнять фонды книгами авторов‑иноагентов.

«Мы полагаем недопустимым использование информационной продукции, произведенной иноагентами, при проведении книжных выставок и культурно‑просветительских мероприятий»