Районный суд признал 22‑летнего жителя Екатеринбурга виновным в нанесении экстремистских надписей на фасадах зданий. По приговору ему назначили три года принудительных работ.
Обстоятельства дела
Летом прошлого года молодой человек оставил 13 надписей на фасадах в Кировском районе Екатеринбурга. Надписи были выполнены на азербайджанском языке и содержали призывы насильственного характера.
Следствие считает, что действия выполнялись по заданию, полученному в чате по поиску нелегальной подработки. Свою причастность к размещению граффити приписывает неонацистская организация NS/WP.
Под стражу задержали исполнителя 20 июля 2025 года и поместили в следственный изолятор. Также под арест попал предполагаемый заказчик — 24‑летний фотограф из Башкортостана.
Меры ответственности
Суд назначил наказание в виде трёх лет принудительных работ. Дополнительные подробности по делу уточняются в ходе следственных действий и судебного контроля.