Пермский правозащитник Алексей Оглоблин подал документы в территориальную избирательную комиссию с намерением баллотироваться в депутаты Пермской городской думы.
Оглоблин выступает как независимый кандидат по 11‑му одномандатному избирательному округу. Свою правозащитную деятельность он связывает с опытом незаконного задержания: после этого он начал помогать людям в похожих ситуациях и оказывать консультации по вопросам ЖКХ.
Активист отмечает, что многие обращения пермяков остаются без должной реакции со стороны чиновников, поэтому он решил идти на выборы, чтобы отстаивать интересы жителей в городском совете.
Инициативы и сбор подписей
В начале июня Оглоблин объявил о начале сбора подписей за возвращение градостроительных и земельных полномочий с краевого уровня городу. По мнению авторов инициативы, сейчас жители Перми практически не влияют на решения о застройке.
Активисты планировали провести серию пикетов в поддержку инициативы, однако городские власти не согласовали их проведение.