Депутат Саратовской областной думы от КПРФ Денис Буланов выразил сомнение в том, что план правительства по выходу из топливного кризиса будет эффективен. Заявление прозвучало 26 июня на пресс‑конференции в обкоме партии.
«По разным данным, до 30% мощностей НПЗ не работают. Проблема бензина в том, что нет открытой статистики. В России две закрытых темы – демография и бензин. Но вышел Росстат: в мае упал индекс производства на 15%. То есть его просто не производят. Примешивать его – можно, наверное, но к чему, если его просто нет?»
По мнению Буланова, снижение выпуска бензина делает многие предложенные меры малоэффективными — если топлива физически не хватает, административные шаги и ввоз могут не решить проблему.
Он также прокомментировал идею корректировки демпфирующего механизма и частичной компенсации из бюджета стоимости ввозимого топлива, в том числе белорусского бензина, подчеркнув, что такие расходы в конечном итоге лягут на налогоплательщиков.