Коротко
На заправках в Санкт‑Петербурге и Ленинградской области действуют разные ограничения на отпуск бензина и дизеля. Сети устанавливают лимиты по литражу, запрещают наливать топливо в канистры и иногда позволяют оплачивать заправку в несколько чеков.
Что сообщают сети
- Teboil: до 20 л бензина и до 60 л дизеля на одну заправку в Петербурге и Ленобласти. Наливать в канистры запрещено; на некоторых АЗС говорят о возможности договориться. Разрешают заправку в несколько чеков.
- Сургутнефтегаз: АИ‑95 отсутствует не на всех заправках; АИ‑92 и АИ‑98 отпускают до 20 л, дизель — по лимиту до 100 л. Наливать в канистры не разрешают.
- Газпромнефть: в регионе лимит до 30 л бензина и до 60 л дизеля; на трассах бензин по прежнему ограничен, а для дизеля лимит может доходить до 200 л. Наливание в канистры запрещено.
- Лукойл: на отдельных АЗС доступен только дорогой сорт АИ‑95 «Экто», обычного АИ‑95 может не быть. Действует ограничение в 20 л; заправка в два чека возможна, в канистры — нет.
- Татнефть: на некоторых АЗС самообслуживания доступен только дизель; персонал на месте запрещает наливать топливо в канистры.
Причины дефицита
Недостаток определённых марок бензина, в частности АИ‑95, связывают с приостановкой работы НПЗ КИНЕФ в Киришах после атаки дронов. Завод входит в структуру одной из крупных нефтекомпаний, что повлияло на поставки в регионе.
Как это распространяется по стране
Ограничения на продажу топлива вводились сначала в отдельных регионах, затем распространялись шире: местные власти в ряде субъектов признали наличие ограничений в рознице. Некоторые регионы заявляли о полной приостановке отпуска топлива на отдельных АЗС.
Что дальше
Экономисты дают разные оценки: часть специалистов ожидает дальнейшего роста цен и временной ротации поставок, власти и компании заявляют о принимаемых мерах по стабилизации поставок. Конкретные прогнозы зависят от сроков восстановления работы нефтеперерабатывающих мощностей и логистики поставок.