«Антифрод 2.0»: возмещение убытков от телефонного мошенничества возложат и на операторов связи

Госдума в июне приняла закон «Антифрод 2.0», который изменяет механизм возмещения ущерба пострадавшим от телефонных мошенников.

Кто теперь отвечает за компенсацию?

По новым правилам взыскивать ущерб смогут не только с банков, но и с операторов связи, если их услуги использовались злоумышленниками в схемах обмана.

Сроки вступления в силу

Правила начнут действовать с марта 2027 года. Они будут применяться только к случаям мошенничества, произошедшим после этой даты.

Это не означает мгновенного возврата средств: порядок возмещения и практическая реализация норм зависят от последующей правоприменительной практики и регламентации.

Если вы стали жертвой телефонного мошенничества, сохраняйте записи звонков и сообщений, немедленно обращайтесь в банк и к оператору связи и при необходимости сообщайте в правоохранительные органы.