В Минюсте предложили единый закон об «иноагентах» для стран ОДКБ

На Петербургском международном юридическом форуме заместитель министра юстиции Олег Свириденко заявил, что странам, входящим в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), следует принять единый нормативно‑правовой акт для пресечения «деструктивного иностранного влияния»; в качестве примера он привел российское законодательство об «иноагентах».

«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение — разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ», — сказал замглавы Минюста.

В ОДКБ помимо России входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. В Кыргызстане закон об «иноагентах» уже принят; в других государствах подобных актов пока нет.

Отмечается также, что Армения стала одним из направлений для переезда россиян, несогласных с «СВО».